Volver
MIL vs NAP
🇮🇹 Serie A

Serie A · Jornada 13

AC Milan vs Napoli: pronóstico, análisis y estadísticas del partido

AC Milan
5.º en la tabla
1–1
Final
Napoli
9.º en la tabla

Stadio Giuseppe Meazza, Milano

Partido terminado

Empate 1–1.

El análisis previo (pronóstico IA, goles esperados) solo está disponible para los próximos partidos. Vamos a los siguientes.

Ver próximos partidos
Historial completo AC Milan vs Napoli: balance y todos los enfrentamientos →

¿Cuál fue el resultado del AC Milan - Napoli?

Resultado final: AC Milan 1-1 Napoli, el sábado, 23 de noviembre de 2019 a las 18:00, en Stadio Giuseppe Meazza, Milano, Jornada 13 de Serie A.

¿En qué forma llegan los dos equipos?

AC Milan sumó 10 puntos en sus últimos 5 partidos: D V V E V (1,8 goles marcados y 1,2 encajados por partido).

Napoli sumó 7 puntos en sus últimos 5 partidos: E V D D V (1,6 goles marcados y 1,7 encajados por partido).

AC Milan es 5.º y Napoli 9.º en la clasificación de Serie A.

¿Qué dicen los enfrentamientos directos?

En los últimos 5 enfrentamientos: 1 victoria de AC Milan, 0 empates y 4 victorias de Napoli.

  • 06/04/2026 · Napoli 1-0 AC Milan
  • 18/12/2025 · Napoli 2-0 AC Milan
  • 28/09/2025 · AC Milan 2-1 Napoli
  • 30/03/2025 · Napoli 2-1 AC Milan
  • 29/10/2024 · AC Milan 0-2 Napoli

¿Cuántos goles esperar en este partido?

En casa esta temporada, AC Milan marca 2,7 goles y encaja 0,7 por partido. Fuera, Napoli marca 1,3 goles y encaja 1,3 por partido.