Volver
HS vs AUG
🇩🇪 Bundes

Bundesliga · Jornada 14

Hamburger SV vs FC Augsburg: pronóstico, análisis y estadísticas del partido

Hamburger SV
10.º en la tabla
1–0
Final
FC Augsburg
9.º en la tabla

Volksparkstadion, Hamburg

Partido terminado

Hamburger SV gana 1–0.

El análisis previo (pronóstico IA, goles esperados) solo está disponible para los próximos partidos. Vamos a los siguientes.

Ver próximos partidos
Historial completo Hamburger SV vs FC Augsburg: balance y todos los enfrentamientos →

¿Cuál fue el resultado del Hamburger SV - FC Augsburg?

Resultado final: Hamburger SV 1-0 FC Augsburg, el sábado, 10 de diciembre de 2016 a las 15:30, en Volksparkstadion, Hamburg, Jornada 14 de Bundesliga.

¿En qué forma llegan los dos equipos?

Hamburger SV sumó 12 puntos en sus últimos 5 partidos: D V V V V (1,3 goles marcados y 1,7 encajados por partido).

FC Augsburg sumó 3 puntos en sus últimos 5 partidos: E D E E D (2,1 goles marcados y 1,9 encajados por partido).

Hamburger SV es 10.º y FC Augsburg 9.º en la clasificación de Bundesliga.

¿Qué dicen los enfrentamientos directos?

En los últimos 5 enfrentamientos: 1 victoria de Hamburger SV, 2 empates y 2 victorias de FC Augsburg.

  • 04/04/2026 · Hamburger SV 1-1 FC Augsburg
  • 22/11/2025 · FC Augsburg 1-0 Hamburger SV
  • 07/07/2021 · FC Augsburg 2-2 Hamburger SV
  • 13/01/2018 · FC Augsburg 1-0 Hamburger SV
  • 19/08/2017 · Hamburger SV 1-0 FC Augsburg

¿Cuántos goles esperar en este partido?

En casa esta temporada, Hamburger SV marca 1,0 gol y encaja 2,0 por partido. Fuera, FC Augsburg marca 3,0 goles y encaja 2,7 por partido.