Volver
RL vs MC
🇪🇺 LDC

UEFA Champions League · Jornada 4 de la fase liga

RB Leipzig vs Manchester City: pronóstico, análisis y estadísticas del partido

RB Leipzig
7.º en la tabla
21:00mié, 4 nov
Manchester City
1.º en la tabla

Red Bull Arena, Leipzig

⏳

El análisis se abre 7 días antes del pitido inicial

Este partido es dentro de 12 días. Vuelve unos días antes o mira un partido más cercano.

Ver partidos analizables →

¿Cuándo y dónde se juega el RB Leipzig - Manchester City?

RB Leipzig recibe a Manchester City el miércoles, 4 de noviembre de 2026 a las 21:00 (hora de París), en Red Bull Arena, Leipzig, Jornada 4 de la fase liga de UEFA Champions League.

¿En qué forma llegan los dos equipos?

RB Leipzig sumó 6 puntos en sus últimos 5 partidos: D D V V D (2,5 goles marcados y 1,9 encajados por partido).

Manchester City sumó 12 puntos en sus últimos 5 partidos: V V D V V (3,1 goles marcados y 1,1 encajados por partido).

RB Leipzig es 7.º y Manchester City 1.º en la clasificación de UEFA Champions League.

¿Qué dicen los enfrentamientos directos?

En los últimos 5 enfrentamientos: 1 victoria de RB Leipzig, 1 empate y 3 victorias de Manchester City.

  • 28/11/2023 · Manchester City 3-2 RB Leipzig
  • 04/10/2023 · RB Leipzig 1-3 Manchester City
  • 14/03/2023 · Manchester City 7-0 RB Leipzig
  • 22/02/2023 · RB Leipzig 1-1 Manchester City
  • 07/12/2021 · RB Leipzig 2-1 Manchester City

¿Cuántos goles esperar en este partido?

En casa esta temporada, RB Leipzig marca 4,7 goles y encaja 0,0 por partido. Fuera, Manchester City marca 2,7 goles y encaja 0,3 por partido.

Pronóstico RB Leipzig - Manchester City: ¿quién es favorito?

Copafever cruza la forma, la clasificación, los enfrentamientos, los goles y las bajas para darte una lectura del partido: el favorito, su probabilidad y el marcador más probable. La lectura de tu primer partido es gratis.

Ver la lectura del RB Leipzig - Manchester City →