Voltar
RL vs AUG
🇩🇪 Bundes

Bundesliga · Rodada 9

RB Leipzig vs FC Augsburg: palpite, análise e estatísticas do jogo

RB Leipzig
7º na tabela
15:30sáb., 7 de nov.
FC Augsburg
10º na tabela

Red Bull Arena, Leipzig

⏳

A análise abre 7 dias antes do apito inicial

Este jogo é daqui a 15 dias. Volte alguns dias antes ou veja um jogo mais próximo.

Ver jogos para analisar →

Quando e onde é RB Leipzig x FC Augsburg?

RB Leipzig recebe o FC Augsburg em sábado, 7 de novembro de 2026 às 15h30 (horário de Paris), em Red Bull Arena, Leipzig, Rodada 9 da Bundesliga.

Como chegam os dois times?

RB Leipzig somou 6 pontos nos últimos 5 jogos: D D V V D (2,5 gols marcados e 1,9 sofridos por jogo).

FC Augsburg somou 3 pontos nos últimos 5 jogos: D E E D E (2,3 gols marcados e 2,0 sofridos por jogo).

O RB Leipzig é 7º e o FC Augsburg 10º na classificação da Bundesliga.

O que dizem os confrontos diretos?

Nos últimos 5 confrontos: 3 vitórias do RB Leipzig, 2 empates e 0 vitórias do FC Augsburg.

  • 07/03/2026 · RB Leipzig 2-1 FC Augsburg
  • 25/10/2025 · FC Augsburg 0-6 RB Leipzig
  • 14/02/2025 · FC Augsburg 0-0 RB Leipzig
  • 28/09/2024 · RB Leipzig 4-0 FC Augsburg
  • 10/02/2024 · FC Augsburg 2-2 RB Leipzig

Quantos gols esperar neste jogo?

Em casa nesta temporada, o RB Leipzig marca 4,7 gols e sofre 0,0 por jogo. Fora, o FC Augsburg marca 3,0 gols e sofre 2,7 por jogo.

Palpite RB Leipzig x FC Augsburg: quem é o favorito?

Copafever cruza a forma, a classificação, os confrontos, os gols e os desfalques para dar uma leitura do jogo: o favorito, a probabilidade e o placar mais provável. A leitura do seu primeiro jogo é grátis.

Ver a leitura de RB Leipzig x FC Augsburg →